Warenkorb
0 Artikel
Ihr Warenkorb ist leer
Warenkorb
0 Artikel
Ihr Warenkorb ist leer

 
Aspirin Tabletten 500mg
Für eine größere Darstellung klicken Sie auf das Bild.
(Die Abbildungen müssen nicht den tatsächlichen Produkt entsprechen)

Aspirin Tabletten 500mg

Eigenschaften
  • Verfügbar
  • 50 Stk.
  • 1255446
  • 0,18€/Stk.
  • BAYER AUSTRIA GMBH
8,93€
inkl.10% MwSt.
+ Versandkosten
Wichtiger Hinweis: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Rezeptfreies Medikament.
Anzahl:

Das Original von ASPIRIN®. Eines der ersten Schmerzmittel in Tablettenform - damals wie heute erfolgreich. ASPIRIN® steht für Schmerzlinderung, Schnelligkeit, Zuverlässigkeit, Verträglichkeit. Vielseitig wie kaum ein anderes Schmerzmittel - mit konzentrierter Wirkung, weil es nur einen einzigen Wirkstoff enthält: Acetylsalicylsäure.

Eine Tablette enthält neben 500 mg Acetylsalicylsäure noch weitere Bestandteile. Sie bewirken ein schnelles Zerfallen der Tablette, wenn sie mit Flüssigkeit in Verbindung kommt. Denn der Wirkstoff muss vom Darm ins Blut aufgenommen werden. Und dafür ist es hilfreich, wenn der Wirkstoff möglichst fein verteilt durch den Magen in den Darm gelangt. So kann er rasch in den Blutkreislauf aufgenommen werden und seine Wirkung entfalten. Deshalb empfiehlt es sich auch, die Tabletten vor der Einnahme in Wasser zerfallen zu lassen und mit reichlich Flüssigkeit (möglichst 1/2 bis 1 Glas Wasser) einzunehmen.

Das klassische ASPIRIN® können Sie einsetzen bei:

  • Kopf- und Zahnschmerzen
  • Muskel- und Gliederschmerzen
  • Gelenkschmerzen
  • Nerverschmerzen und viele andere Beschwereden

Bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten senkt ASPIRIN® 500 mg das Fieber und bekämpft die Schmerzen.

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

Quelle:www.consumercare.bayer.at

Gebrauchsinformation von Aspirin Tabletten 500mg:

Hier als PDF downloaden
(Quelle: Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen - AGES Medizinmarktaufsicht)

Inhaber:

Bayer Austria GmbH, Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich

Rezeptpflichtstatus:

Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Wirkstoff:

Acetylsalicylsäure

Anwendungsgebiet:

Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.

Art der Anwendung:

Mit reichlich Flüssigkeit, ev. auf einem Löffel in etwas Wasser gelöst einnehmen. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.

Dosierung:

Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Tabletten, MTD 6 Tabletten. Für Kinder nicht geeignet.

Nebenwirkungen:

Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.

Einnahme während Schwangerschaft/Stillperiode:

Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Medikament nicht anwenden bei:

Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.

Warnhinweise:

Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. ║Bei Überdosierung¦ Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.

Zusammensetzung:

1 Tablette enthält:
  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
  • Maisstärke
  • Cellulosepulver


Um Fragen zum Produkt stellen zu können, melden Sie sich bitte zuerst hier an (oder registrieren Sie sich jetzt für Ihr persönliches Konto).
Daraufhin steht Ihnen das Formular für alle Anfragen zur Verfügung!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kontaktinformationen
Rotunden Apotheke
Mag. pharm. Dr. med. Alexander Hartl e.U.
Ausstellungsstraße 53
1020 Wien
Tel: +43 1 728 01 93, Fax DW -13
E-Mail: apotheke@rotunde.at
Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 - 19h
Samstag: 8 - 12h
Wir akzeptieren




Sicherheit
created by msdesign