Warenkorb
0 Artikel
Ihr Warenkorb ist leer
Warenkorb
0 Artikel
Ihr Warenkorb ist leer

 
Dismenol Ibuprofen Tabletten 200mg
Für eine größere Darstellung klicken Sie auf das Bild.
(Die Abbildungen müssen nicht den tatsächlichen Produkt entsprechen)

Dismenol Ibuprofen Tabletten 200mg

Eigenschaften
  • Verfügbar
  • 20 Stk.
  • 3756804
  • 0,21€/Stk.
  • MERZ CONSUMER CARE AUSTRIA GMBH
4,21€
inkl.10% MwSt.
+ Versandkosten
Wichtiger Hinweis: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Rezeptfreies Medikament.
Anzahl:

Dismenol® hat für jede Frau die passende Dosierung:

Dismenol® Ibuprofen 200 mg Filmtabletten für junge Frauen und an leichteren Tagen.
Dismenol® FORTE Ibuprofen 400 mg Filmtabletten für erfahrene Frauen und an stärkeren Tagen.

Die empfohlene Dosierung liegt bei 1-2 Filmtabletten während oder nach einer Mahlzeit – bis maximal 6 Filmtabletten der 200 mg Dosierung und 3 Filmtabletten der 400 mg Dosierung pro Tag. Die Einnahme ist ab dem 12. Lebensjahr möglich.

Wie wirkt Dismenol® genau?
Dismenol® hilft bevor die Schmerzen entstehen. Wie funktioniert das? Die Wirkung von Ibuprofen beruht auf der Hemmung der körpereigenen Prostaglandin-Produktion. Wie schon beschrieben, sind Prostaglandine die Auslöser für Entzündungen im Gewebe und der krampfartigen Kontraktion der Gebärmutter. Darüber hinaus reizen Prostaglandine auch Nervenenden, welche über eine Weiterleitung am Ende im Gehirn als Schmerz wahrgenommen und verarbeitet werden.

Dismenol® wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend bei Regelschmerzen sowie bei Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel- und Gelenkschmerzen.

Hinweis: Schmerzmittel sollen ohne ärztlichen Rat nicht längere Zeit oder in höheren Dosen angewendet werden. Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Quelle: www.dismenol.at

Gebrauchsinformation von Dismenol Ibuprofen Tabletten 200mg:

Hier als PDF downloaden
(Quelle: Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen - AGES Medizinmarktaufsicht)

Inhaber:

Merz Consumer Care Austria GmbH, Guglgasse 17, 1110 Wien, Österreich

Rezeptpflichtstatus:

Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Wirkstoff:

Ibuprofen

Anwendungsgebiet:

Leichte bis mäßig starke Schmerzen.

Dosierung:

Bei Bedarf 1 Filmtablette unzerkaut zu den Mahlzeiten mit Flüssigkeit. MTD 4 Filmtabletten (Kinder 6-9 Jahre: MTD 3 FT; Kinder 10-12 Jahre: MTD 3-4 FT).

Nebenwirkungen:

Magen/Darm (selten Ulcera), ZNS (Kopfschmerzen, selten Konfusion), Seh- und Hörstörungen, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz, Haut (vereinzelt Lyell- und Stevens-Johnson-Syndrom), Blutbild, Nierenversagen, Bronchospasmus, Fieber, Blutdruckabfall oder -anstieg, angioneurotisches Ödem, Beeinflussung von Laborparametern.

Einnahme während Schwangerschaft/Stillperiode:

Gegenanzeige im 3. Trimenon, sonst strenge Indikationsstellung. Kurzzeitiges Stillen möglich.

Medikament nicht anwenden bei:

Acetylsalicylsäure-Überempfindlichkeit, Magen-Darm-Ulcera, Porphyrie, Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzinsuffizienz, Kinder unter 6 Jahren.

Warnhinweise:

Vorsicht bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, chronischen Atemwegsinfektionen, Hypertonie, Lupus erythematodes und anderen Autoimmunerkrankungen. Bei Varizellen-Infektion Anwendung vermeiden. Bei schweren Herz/Kreislauf-Erkrankungen hohe Dosen (2400 mg Ibuprofen/Tag) vermeiden. Kontrollen: Blutbild, Gerinnung, Augen, Leber, Niere. Verkehrshinweis. Larvierung von Infektionskrankheiten (Symptome) möglich. Alkohol meiden. Bei Kindern unter 14 Jahren nur über ärztliche Verschreibung geben.

Zusammensetzung:

1 Filmtablette enthält:
  • 200 mg Ibuprofen

  • Tablettenkern:
  • Carboxymethylstärke, Natrium Typ A
  • Maisstärke
  • Stärke, vorverkleistert
  • Magnesium stearat

  • Filmüberzug:
  • Talkum
  • Opadry weiss-Y-1-7000 (Hypromellose)


Um Fragen zum Produkt stellen zu können, melden Sie sich bitte zuerst hier an (oder registrieren Sie sich jetzt für Ihr persönliches Konto).
Daraufhin steht Ihnen das Formular für alle Anfragen zur Verfügung!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kontaktinformationen
Rotunden Apotheke
Mag. pharm. Dr. med. Alexander Hartl e.U.
Ausstellungsstraße 53
1020 Wien
Tel: +43 1 728 01 93, Fax DW -13
E-Mail: apotheke@rotunde.at
Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 - 19h
Samstag: 8 - 12h
Wir akzeptieren




Sicherheit
created by msdesign