Dolomo Tabletten - 36 Stück

Dolomo Tabletten - 36 Stück

GLENWOOD GMBH
Nurofen Dragees 200 mg - 24 Stück

Nurofen Dragees 200 mg - 24 Stück

ratioDolor akut® 300 mg - 20 Stück

ratioDolor akut® 300 mg - 20 Stück

Dolomo Tabletten - 36 Stück

Die Wirkung von Dolomo Tabletten beruht auf einer Kombination dreier Inhaltsstoffe. Acetylsalicylsäure (ASS) hat einen stark entzündungshemmenden und schmerzstillenden Effekt. Paracetamol ist ein ausgezeichneter Fiebersenker und wirkt ebenfalls schmerzlindernd. Das in Dolomo Tabletten enthaltene Coffein unterstützt zuverlässig den Kreislauf, sorgt gleichzeitig für eine schnellere Aufnahme und Verteilung der beiden oben genannten Wirkstoffe und besitzt zudem auch selbst eine schmerzstillende Komponente. Diese Wirkstoffkombination macht Dolomo Tabletten zu einem ausgezeichneten, schnell wirksamen und gut verträglichen Helfer bei klassischen Alltagsschmerzen sowie bei fieberhaften grippalen Infekten.
6,15 €
Verfügbarkeit: Auf Lager
PZN
1332945

Kurzinformation

Die Wirkung von Dolomo Tabletten beruht auf einer Kombination dreier Inhaltsstoffe. Acetylsalicylsäure (ASS) hat einen stark entzündungshemmenden und schmerzstillenden Effekt. Paracetamol ist ein ausgezeichneter Fiebersenker und wirkt ebenfalls schmerzlindernd. Das in Dolomo Tabletten enthaltene Coffein unterstützt zuverlässig den Kreislauf, sorgt gleichzeitig für eine schnellere Aufnahme und Verteilung der beiden oben genannten Wirkstoffe und besitzt zudem auch selbst eine schmerzstillende Komponente. Diese Wirkstoffkombination macht Dolomo Tabletten zu einem ausgezeichneten, schnell wirksamen und gut verträglichen Helfer bei klassischen Alltagsschmerzen sowie bei fieberhaften grippalen Infekten.

Anwendungsgebiete

Dolomo Tabletten können bei vielen leichten bis mäßig starken Alltagschmerzen, wie Kopf- und Zahnschmerzen angewendet werden und eigenen sich auch zur Linderung der Symptome bei grippalen Infekten.

Anwendungsempfehlung

Die Tabletten werden entweder mit reichlich Flüssigkeit eingenommen, oder in Flüssigkeit aufgelöst und anschließend getrunken.Erwachsene und Kinder über 12 Jahre können bis zu 3 mal täglich 1 bis 2 Tabletten zu sich nehmen.Hinweis:Dolomo darf Kindern unter dem vollendeten 12. Lebensjahr nicht gegeben werden. Es wird empfohlen das Präparat nicht länger als 3 bis 4 Tage einzunehmen.Arzneimittel, die ASS enthalten, dürfen Kindern unter 12 Jahren nur über eine ärztliche Anordnung gegeben werden. Die Tageshöchstdosis darf 3g ASS nicht überschreiten. Die Einzeldosis sollte maximal 1 g ASS betragen.Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, dürfen Kindern unter 3 Jahren nur über eine ärztliche Anordnung gegeben werden. Ohne ärztliche Anordnung dürfen Paracetamol hältige Arzneimittel längstens 10 Tage hintereinander eingenommen werden. Bei längerer Einnahme und Dosierungen von über 2 g Paracetamol täglich können Leber- und/oder Nierenschädigungen auftreten.

Zusammensetzung / Zutaten

Eine Tablette enthält:Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 250 mg, Paracetamol 250 mg, Coffein 50 mg.Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Hypromellose, hochdisperses Siliziumdioxid, mikrokristalline Cellulose, Talkum, 2 Simethicon-Emulsion (Silfar).

Mehr Informationen
Rezeptpflicht Nein
ErstattungsKodex N
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account

Gratis Lieferung

Ab € 40 Warenkorbwert

Apothekenqualität

aus Österreich

Onlineberatung

Pharmazeutische Onlineberatung

Sofortversand

Von in der Apotheke lagernden Produkten
Suchmaschine unterstützt von ElasticSuite