Grippostad® C Kapseln - 24 Stück

Grippostad® C Kapseln - 24 Stück

Stada
Grippostad® Heißgetränk - 10 Stück

Grippostad® Heißgetränk - 10 Stück

KOTTAS DR.TEE GRIPPE-ERKAELT - 20 Stück

KOTTAS DR.TEE GRIPPE-ERKAELT - 20 Stück

Grippostad® C Kapseln - 24 Stück

Grippostad®C Hartkapseln

Grippostad®C ist leicht zu schlucken und praktisch zum Mitnehmen: So ist die Grippostad Einnahme besonders unkompliziert. Mit Grippostad®C können Sie auch unterwegs ganz einfach etwas gegen Ihre Erkältungssymptome tun.

Vier Wirkstoffe für den Alltag zur Behandlung gemeinsam auftretender Erkältungsbeschwerden:

• Paracetamol kann helfen Kopf-und Gliederschmerzen zu lindern und Fieber zu senken

• Coffein kann die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol verstärken

• Chlorphenamin kann zur Abschwellung der Nasenschleimhaut beitragen und Reizhusten lindern

• Die in den Grippostad® C Hartkapseln enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) unterstützt die normale Funktion des Immunsystems

12,40 €
Verfügbarkeit: Auf Lager
PZN
3514449

Grippostad® C lindert rasch Erkältungssymptome wie Fieber, Schnupfen, Reizhusten sowie Kopf- und Gliederschmerzen. Die optimal aufeinander abgestimmte Wirkstoffkombination stärkt zusätzlich die körpereigenen Abwehrkräfte mit Vitamin C und sorgt dafür, dass man tagsüber fit bleibt.

Bei grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten.

Grippale Infekte beginnen häufig im Nasen-Rachenbereich. Ihre Ursache sind Viren, die über die Atemwege in unseren Körper eindringen. Die Übertragung erfolgt im Allgemeinen durch winzig kleine Tröpfchen, die ein bereits erkälteter Mensch beim Husten oder Niesen in großen Mengen in der Luft verteilt. Bereits 1 bis 2 Tage nach der Ansteckung treten die ersten Anzeichen der Krankheit auf. Schon während der Inkubationszeit und bis zu einer Woche nach Ausbruch der Krankheit können Infizierte weitere Personen anstecken. Typische erste Anzeichen sind Halskratzen, Niesen und die "laufende Nase", aber auch Husten, Heiserkeit, Kopf- und Gliederschmerzen. Da Viren nicht direkt bekämpft werden können, konzentriert man sich auf die Behandlung der Symptome.

In Grippostad® C Hartkapseln, Deutschlands meistverwendetes Mittel bei Erkältungskrankheiten*, werden vier gutaufeinander abgestimmte Wirkstoffe vereint. Diese gut verträgliche Wirkstoffkombination wird angewendet zur Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit. So fühlt man sich mit Grippostad® C Kapseln schnell fit. Paracetamol hilft Kopf- und Gliederschmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Chlorphenamin gehört zur Gruppe der Antihistaminika, es trägt zu einer Verminderung der Nasenschleimproduktion bei und erleichtert dadurch das Durchatmen. Gleichzeitig lindert es den Reizhusten. Zudem hemmt es die übermäßige Schleimsekretion. Das in den Grippostad® Hartkapseln enthaltene Coffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung des Paracetamols. Es ermöglicht eine Verminderung der Paracetamol-Dosis und entlastet somit den Körper durch eine geringere Schmerzmittelmenge. Grippostad® C Hartkapseln enthalten Ascorbinsäure, besser bekannt als Vitamin C.

Gute Gründe für Grippostad® C Hartkapseln:

1. Kombination von vier gut aufeinander abgestimmten Wirkstoffen:

Chlorphenamin – trägt zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und kann Reizhusten lindern
Ascorbinsäure (Vitamin C)
Paracetamol - schmerzlindernd und fiebersenkend
Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol

2. Lindert gemeinsam auftretende Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber
3. Darreichungsform: Für Menschen, die keine Grippostad® C Kapseln schlucken können oder wollen, ist die bewährte 4er-Wirkstoffkombination auch als Trinkgranulat im Stickpack erhältlich

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® C Hartkapseln) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

*IMS Pharma Trend, Absatz MAT 08/2017

Inhaltsstoffe

1 Kapsel enthält 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure, 25 mg Coffein und 2,5 mg Chlorphenaminmaleat.

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 3-mal täglich je 2 Kapseln. Nehmen Sie die Kapsel mit ausreichend nicht alkoholischer Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Besondere Hinweise

– Chlorphenamin: Nasenschleimhaut abschwellend und Hustenreiz stillend

– Vitamin C: unterstützt das Immunsystem

– Paracetamol: schmerzlindernd und fiebersenkend

– Coffein: verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol

Mehr Informationen
Rezeptpflicht Nein
ErstattungsKodex N
Kassenzeichen-Code *
Produktdetails Beipackzettel-Download
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account

Gratis Lieferung

Ab € 40 Warenkorbwert

Sofortversand

Von in der Apotheke lagernden Produkten

Onlineberatung

Pharmazeutische Onlineberatung

Apothekenqualität

aus Österreich

Suchmaschine unterstützt von ElasticSuite